Le festival de jazz d’Orléans, né en 1990, grandi d’année en année. Articulé autour de 3 scènes majeures : le jardin de l’Evêché, le Campo Santo et la Place de Loire, et d’une série de Concerts intimistes, il accueille du 18 au 28 juin 350 artistes dont bon nombre d’entre eux sont de renommée internationale. Ibrahim Maalouf, Pat Metheny, Greg Porter, Youn Sun Nah, Avishaï Cohen seront parmi eux ! Et la cerise sur la gâteau, c’est que la grande majeure partie des concerts sont en accès libre !

25/6, 20H30 – GREGORY PORTER
25/6, 22H30 – IBRAHIM MAALOUF ILLUSIONS

26/6, 21H30 – PAT METHENY UNITY GROUP

27/6, 20H30 – YOUN SUN NAH DUO
27/6, 22H30 – AVISHAÏ COHEN TRIO

Ojazz-ban

Ojazz-prog
PROGRAMMATION :

Mercredi 18 juin

19H00 – ANDREAS VARADY TRIO
20H30 – ALFREDO RODRIGUEZ TRIO
22H00 – ANIMATION ABCD

Jeudi 19 juin

12H30 – CONCERT JEUNE PUBLIC L’ÉPOPÉE DU SOUFFLE
19H00 – PIERRE DE BETHMANN TRIO
20H30 – GREG ZLAP AIR
22H00 – ANIMATION ABCD

Vendredi 20 juin

12H30 – LE JARDIN D’ANOUAR
19H00 – MÉLOBLAST
20H30 – THOMAS DE POURQUERY SUPERSONIC
22H00 – ANIMATION ABCD

Samedi 21 juin

11H00 – MÉDI@THÈQUE MAURICE GENEVOIX / CONCERT JEUNE PUBLIC SUR LA LANDE
12H30 – LUX’ STEPS !
14H00 – MÉDIATHÈQUE / ANAïS BLANCHARD ET ANNE-CHLOÉ JUSSEAU
14H30, 15H30 ET 16H30 – MÉDIATHÈQUE / MISE EN BOîTE
16H30 – LES TURBULENCES – FRAC CENTRE / ÉRIC AMROFEL SOLO
18H00 – WATERBABIES
18H00 – SALLE DE L’INSTITUT / FIVE 38
19H00 – ART OF VOICE
19H30 – ANTILOOPS
20H00 – SALLE DE L’INSTITUT / CHRISTINE WODRASCKA
21H00 – CHARLIE AND THE SOAP OPERA
21H00 – ELLINOA SEXTET
22H30 – ANIMATION ABCD
23H00 – CHILLIDOGS

Dimanche 22 juin

15H00 – SALLE DE L’INSTITUT / FANNY LASFARGUES SOLO
16H30 – COLLÉGIALE ST-PIERRE-LE-PUELLIER / ÉLISE DABROWSKI
17H30 – MONTIGNY DUO
18H30 – SALLE DE L’INSTITUT / LOVING SUITE POUR BIRDY SO
19H30 – SEITH LEÏMA

Lundi 23 juin

18H30 – TEMPLE / THÉO CECCALDI & ÉLISE DABROWSKI
19H30 – WESH
20H30 – TEMPLE / JOACHIM BADENHORST SOLO
21H30 – DAVID KOZAK QUINTET

Mardi 24 juin

18H30 – TEMPLE / WOOD
19H30 – GAUTHIER TOUX TRIO
20H30 – TEMPLE / LILA TAMAZIT & SÉBASTIEN BOISSEAU
21H30 – OMER JAZZ QUARTET

Mercredi 25 juin

19H00 – BEFORE ABCD CLARINOLOGY JAZZ ENSEMBLE
20H30 – GREGORY PORTER
22H30 – IBRAHIM MAALOUF ILLUSIONS

Jeudi 26 juin

19H00 – BEFORE ABCD DUO JEAN-CLAUDE LAUDAT, FRED FERRAND
20H30 – ARNAUD NANO MÉTHIVIER SOLO ACCORDÉOLOGIE
21H30 – PAT METHENY UNITY GROUP

Vendredi 27 juin

19H00 – BEFORE ABCD DUO JACQUES TRUPIN, VINCENT VIALA
20H30 – YOUN SUN NAH DUO
22H30 – AVISHAÏ COHEN TRIO

Samedi 28 juin

11H00 – MÉDIATHÈQUE / KAHAN HAI KADDACH’ ?
14H30 – MUSÉE DES BEAUX-ARTS / TRIO SATCHE / AKNINE / BIARDEAU
16H00 – MÉDIATHÈQUE / MOP DA QUEEN
17H30 – LES TURBULENCES – FRAC CENTRE / ÉMILIE LESBROS
19H00 – BEFORE ABCD MAJNUN AND THE BLED’ART JAZZ BAND
20H30 – WINSTON MCANUFF & FIXI
22H30 – TIKEN JAH FAKOLY
00H00 – AFTER SMILE JAMAICA